»Man kann nicht kämpfen, wenn die Hose voller ist als das Herz.«

Vorherige Seite: Schulleitung Nächste Seite: Sekretariat, Hausmeister & Bibliothek

Kollegium

A

Fr. Andersch

Fächer:
Deutsch, Französisch

Fr. Aydin

Sozialpädagogin

B

Hr. Bollinger

Fächer:
Politik und Wirtschaft, Sport
Fachsprecher Politik und Wirtschaft, Mitglied der Steuergruppe, Schule ohne Rassismus, beteiligt am Israel-Austausch

Fr. Bräutigam

Fächer:
Deutsch, Englisch

Fachsprecherin Englisch

C

D

Hr. Darlapp

Fächer:
Deutsch, Sport

Schulsportleiter und Fachsprecher Sport, Leiter der Steuergruppe, Leiter der Projektwoche, Leiter des Arbeitskreises „Sport in der Oberstufe“, GEW-Vertrauensperson der Schule, Leiter der Schulband, Fachberatung Sport / Schulsportkoordinator (Staatliches Schulamt)

 

Hr. Domes

Fächer:
Chemie, Physik

IT-Beauftragter, Sicherheitsbeauftragter, Israel-Austausch, ESN-Science-Fair Istanbul, Astronomie-AG, Sammlungsleiter der Physik, Fachsprecher Physik, Baubeauftragter für den Neubau

Fr. Dorband

Fächer:
Deutsch, Geschichte

Fachsprecherin Deutsch, Vorsitzende des Personalrats, Mitarbeit im E-Team

Fr. Dryczynski

Fächer:
Kunst, Chemie

E



F

Fr. Frey

Fächer:
Englisch, Ethik

Fachsprecherin Ethik

G

Hr. George

Fächer:
Mathematik, Physik, Informatik

Fachsprecher Mathematik, Datenschutzbeauftragter, Admin für LUSD, Zusammenarbeit mit der  Hochschule RheinMain, Mitarbeit im E-Team

Fr. Giebel

Fächer:
Geschichte, Englisch

Fr. Giebeler

Fächer:
Deutsch, Französisch

Hr. Glavasevic

Fach:
katholische Religion

Hr. Gölz

Fächer:
Biologie, Chemie

Webmaster

Fr. Grode

Fächer:
Biologie, Englisch

H

Fr. Hein

Fächer:
Geschichte, Sport

Beratungslehrerin

Fachsprecherin Geschichte, Mitarbeit im E-Team, beteiligt am Moskau-Austausch

Hr. Hennig

Fächer:
Politik und Wirtschaft, Sport

- Berufsorientierung
- Moskau-Austausch

Fr.  Henning

Fächer:
evangelische Religion

Fachsprecherin evangelische Religion

Fr. Hettergott

Fächer:
Deutsch, Latein

Fachsprecherin Latein, Mitarbeit im E-Team

I

J

K

Hr. Kohlhaas

Fächer:
Geschichte, Sport

Berufsinformation, Exkursion nach Verdun

Kommissarische Leitung des Aufgabenfeldes II

Hr. Krafft

Fächer:
Mathematik, Ethik

(LiV)

Fr. Kraus

Fächer:
Geschichte, Sport (Abordnung)

L

Fr. Lampe

Fächer:
Kunst

Hr. Lamprecht

Fächer:
Musik, Geschichte,
Politik und Wirtschaft

Schulleiter

Hr. Langenstein

Fächer:
Deutsch, Musik

Leiter des Aufgabenfelds I, Mitarbeit im E-Team

Fr. Laska

Fächer:
Biologie, Englisch

Fr. Lorenzo

Fächer:
Spanisch (Abordnung)

M

Hr. Mathe

Fächer:
Mathematik (Abordnung)

Hr. Mertens

Fächer:
Mathematik, Informatik, Erdkunde

Leiter des Aufgabenfelds III

Experte für Whiteboard, Fachsprecher Informatik

 

Fr. Meyer

Fächer:
Französisch, Biologie

Fr. Michaelis

Fächer:
Deutsch, Musik

(LiV)

Hr. Morvilius

Fächer:
Mathematik, Chemie

Mitglied des Personalrats, Fachsprecher Chemie, Sammlungsleiter Chemie, Mitglied der Steuergruppe, Mitglied der Schulkonferenz

Fr. Morvilius

Fächer:
Mathematik, Chemie

 

Fr. B. Müller

Fächer:
Musik, evangelische Religion, Fachsprecherin Musik

Fr. M. Müller

Fächer:
Deutsch, PoWi, Ethik

N

Fr. Neukirch

Fächer:
Mathematik, Französisch
Fachsprecherin Französisch

Fr. Nicolai

Fächer:
Deutsch, Geschichte

Hr. Nusser

Fächer:
PoWi, Geschichte (Abordnung)

O

Fr. Ochoa Drescher

Fächer:
Kunst, Spanisch

Fachsprecherin Spanisch

Fachsprecherin Kunst

P

Hr. Paulus

Fächer:
Biologie, Chemie, Ethik

Fachsprecher Biologie

Fr. Piening-Liebe

Fächer:
Englisch, Mathematik, Spanisch

Fr. Pflume

Fächer:
Biologie, Mathematik

Gesundheits-/Erste-Hilfe-Beauftragte, Mitglied der Steuergruppe

Q

R

Hr. Rammelt

Fächer:
Englisch, Sport

Fr. Rein

Fächer:
Mathematik, Physik

Fr. Richter

Fächer:
Englisch, Deutsch

S

Fr. Sommermann

Fächer:
Englisch, Französisch

(LiV)

Fr. Spietschka

Fächer:
Französisch, Politik und Wirtschaft

DELF-Beauftragte

Fr. Strauß

Fächer:
Deutsch, Französisch

Fr. Stunz

Fächer:
Russisch (Abordnung)

T

Fr. Dr. Tuckfeld

Fächer:
Geschichte, Politik und Wirtschaft

U

V

W

Fr. Walser

Fächer:
Deutsch, Russisch

Fachsprecherin Russisch

Fr. Warczynski

Fächer:
Chemie, Biologie

Z