»Man kann nicht kämpfen, wenn die Hose voller ist als das Herz.«

Vorherige Seite: Schulleitung Nächste Seite: Sekretariat, Hausmeister, Schulkiosk & Bibliothek

Kollegium

Kollegiumsfoto

A

Fr. Andersch

Fächer:
Deutsch, Französisch

Fr. Aydin

Diplom-Sozialpädagogin

B

Hr. Bollinger

Fächer:
Politik und Wirtschaft, Sport
Fachsprecher Politik und Wirtschaft, Mitglied der Steuergruppe, Schule ohne Rassismus, beteiligt am Israel-Austausch

Fr. Bräutigam

Fächer:
Deutsch, Englisch

Hr. Brodkorb

Fächer:
Ethik, Geschichte
(Abordnung)

C

Fr. Conradi

Fächer:
Deutsch, PoWi, Ethik

D

Hr. Da Re

Fach:
evangelische Religion

Fachsprecher ev. Religion

Hr. Darlapp

Fächer:
Deutsch, Sport

Schulsportleiter und Fachsprecher Sport, Leiter der Steuergruppe, Leiter der Projektwoche, Leiter des Arbeitskreises „Sport in der Oberstufe“, GEW-Vertrauensperson der Schule, Leiter der Schulband, Fachberatung Sport / Schulsportkoordinator (Staatliches Schulamt)

 

Hr. Domes

Fächer:
Chemie, Physik

IT-Beauftragter, Sicherheitsbeauftragter, Israel-Austausch, ESN-Science-Fair Istanbul, Astronomie-AG, Sammlungsleiter der Physik, Fachsprecher Physik, Baubeauftragter für den Neubau

Fr. Dorband

Fächer:
Deutsch, Geschichte

LRS-Beauftragte, Vorsitzende des Personalrats, Mitarbeit im E-Team

Fr. Dryczynski

Fächer:
Kunst, Chemie

E

Hr. Ernst

Fächer:
Biologie, Sport



F

Fr. Frey

Fächer:
Englisch, Ethik

Fachsprecherin Ethik

Hr. Frohnhofen

Fächer:
katholische Religion

G

Fr. Geiger

Fächer:
Kunst, Geschichte

Hr. George

Fächer:
Mathematik, Physik, Informatik

Datenschutzbeauftragter, Admin für LUSD, Zusammenarbeit mit der Hochschule RheinMain, Mitarbeit im E-Team

Fr. Georgi

Fächer:
Deutsch, Kunst

(LiV)

Fr. Giebel

Fächer:
Geschichte, Englisch

Fr. Giebeler

Fächer:
Deutsch, Französisch

Hr. Gölz

Fächer:
Biologie, Chemie

IT-Beauftragter, Webmaster, Mitglied der Steuergruppe

Fr. Grode

Fächer:
Biologie, Englisch

Sicherheitsbeauftragte, Mitglied der Schulkonferenz

H

Fr. Hartmann

Fächer:
Englisch

Fr. Hein

Fächer:
Geschichte, Sport

Beratungslehrerin

Fachsprecherin Geschichte, Mitarbeit im E-Team, beteiligt am Moskau-Austausch

Hr. Hennig

Fächer:
Politik und Wirtschaft, Sport

Berufsorientierung

Leitung der Lernmittelbibliothek

Fr. Hettergott

Fächer:
Deutsch, Latein

Fachsprecherin Latein, Mitarbeit im E-Team

Fr. Hoffmann

Fächer:
Mathematik, Sport

(LiV)

I

J

K

Hr. Kohlhaas

Fächer:
Geschichte, Sport

Berufsinformation, Exkursion nach Verdun

Leitung des Aufgabenfelds II

Fr. Kreß

Fächer:
Mathematik, Chemie

L

 

Fr. Lampe

Fächer:
Kunst

Hr. Lamprecht

Fächer:
Musik, Geschichte,
Politik und Wirtschaft

Schulleiter

Fr. Laska

Fächer:
Biologie, Englisch

Hr. Lettau

Fächer:
Englisch, Ethik

M

Hr. Mertens

Fächer:
Mathematik, Informatik, Erdkunde

Leiter des Aufgabenfelds III

Experte für Whiteboard, Fachsprecher Informatik

 

Hr. Morvilius

Fächer:
Mathematik, Chemie

Mitglied des Personalrats, Fachsprecher Chemie, Sammlungsleiter Chemie, Mitglied der Steuergruppe, Mitglied der Schulkonferenz

Fr. Müller

Fächer:
Musik, evangelische Religion, Fachsprecherin Musik

N

Fr. Neukirch

Fächer:
Mathematik, Französisch
Fachsprecherin Französisch

Fr. Nicolai

Fächer:
Deutsch, Geschichte

Hr. Nusser

Fächer:
PoWi, Geschichte

O

Fr. Ochoa Drescher

Fächer:
Kunst, Spanisch

Fachsprecherin Kunst

P

Hr. Paulus

Fächer:
Biologie, Chemie, Ethik

Fachsprecher Biologie

Fr. Pflume

Fächer:
Biologie, Mathematik

Fachsprecherin Mathematik, Gesundheits-/Erste-Hilfe-Beauftragte, Mitglied der Steuergruppe

Fr. Piening-Liebe

Fächer:
Englisch, Mathematik, Spanisch

Fachsprecherin Spanisch

Hr. Pithyou

Fächer:
Englisch, Spanisch

(LiV)

Q

R

Fr. Rein

Fächer:
Mathematik, Physik

Fr. Ribaric

Fach:
Spanisch (Abordnung)

Fr. Richter

Fächer:
Englisch, Deutsch

Fachsprecherin Englisch

S

Hr. Schmelzer

Fächer:
Politik und Wirtschaft

Fr. Schwander

Fächer:
Chemie, Biologie

Fr. Sommermann

Fächer:
Englisch, Französisch

Fr. Spietschka

Fächer:
Französisch, Politik und Wirtschaft

DELF-Beauftragte

Fr. Strauß

Fächer:
Deutsch, Französisch

Fachsprecherin Französisch

Fr. Stunz

Fächer:
Russisch, Musik (Abordnung)

Fr. Susewind

Fächer:
Deutsch, Englisch

T

Fr. Dr. Tuckfeld

Fächer:
Geschichte, Politik und Wirtschaft

U

V

W

Fr. Walser

Fächer:
Deutsch, Russisch

Fachsprecherin Russisch

Z

Fr. Zaborowski

Fächer:
Deutsch, Musik